spacer
     
spacer
spacer
spacer
image
spacer
image
spacer
image
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
9e édition - février 2019

spacer
Meilleur film
spacer
Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
Bye bye Germany de Sam Garbarski
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
C'est tout pour moi de Ludovic Colbeau-Justin & Nawell Madani
produit par NEXUS FACTORY
Carnivores de Jérémie Renier & Yannick Renier
produit par LES FILMS DU FLEUVE
Drôle de père de Amélie Van Elmbt
produit par LES FILMS DU FLEUVE
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
produit par WRONG MEN
Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
Méprises de Bernard Declercq
produit par HAPPY MOON PRODUCTIONS (SURVIVE FILMS)
Mon ket de François Damiens
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Nos batailles de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
Troisièmes noces de David Lambert
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
Une part d'ombre de Samuel Tilman
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
spacer
Meilleur premier film
spacer
Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
C'est tout pour moi de Ludovic Colbeau-Justin & Nawell Madani
produit par NEXUS FACTORY
Carnivores de Jérémie Renier & Yannick Renier
produit par LES FILMS DU FLEUVE
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
produit par WRONG MEN
Mon ket de François Damiens
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
Une part d'ombre de Samuel Tilman
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
spacer
Meilleure réalisation
spacer
Bitter flowers : Olivier Meys
Bye bye Germany : Sam Garbarski
C'est tout pour moi : Nawell Madani
Carnivores : Jérémie Renier, Yannick Renier
Drôle de père : Amélie Van Elmbt
La part sauvage : Guérin Van de Vorst
Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
Méprises : Bernard Declercq
Mon ket : François Damiens
Nos batailles : Guillaume Senez
Troisièmes noces : David Lambert
Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens
Une part d'ombre : Samuel Tilman
spacer
Meilleur film flamand
spacer
Bien des ciels au-dessus du septième (Vele hemels boven de zevende) de Jan Matthys
produit par CAVIAR
Blue silence de Bülent Öztürk
produit par MINDS MEET
Charlie en Hannah gaan uit de Bert Scholiers
produit par MINDS MEET
Double face (Het tweede gelaat) de Jan Verheyen
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Façades de Nathalie Basteyns & Kaat Beels
produit par DE MENSEN
Girl de Lukas Dhont
produit par MENUET
La fleurière de Ruben Desiere
produit par ACCATTONE FILMS
Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Patser de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par A TEAM PRODUCTIONS
Resurrection de Kristof Hoornaert
produit par FOBIC FILMS
Rosie & Moussa de Dorothée Van den Berghe
produit par CAVIAR
Un ange de Koen Mortier
produit par CZAR FILM
Zagros de Sahim Omar Kalifa
produit par A PRIVATE VIEW
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
Chien de Samuel Benchetrit
coproduit par UMEDIA
Fauves de Robin Erard
coproduit par NOVAK PROD
Gutland de Govinda Van Maele
coproduit par NOVAK PROD
Hannah de Andrea Pallaoro
coproduit par LEFT FIELD VENTURES
Kings de Deniz Gamze Ergüven
coproduit par SCOPE PICTURES
L'échange des princesses de Marc Dugain
coproduit par SCOPE PICTURES
L'extraordinaire voyage du fakir de Ken Scott
coproduit par SCOPE PICTURES
L'homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
La douleur de Emmanuel Finkiel
coproduit par VERSUS PRODUCTION
La mort de Staline de Armando Iannucci
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
La promesse de l'aube de Eric Barbier
coproduit par NEXUS FACTORY
Lukas de Julien Leclercq
coproduit par UMEDIA
Ma reum de Frédéric Quiring
coproduit par UMEDIA
Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
coproduit par TARANTULA
Razzia de Nabil Ayouch
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Tamara, vol.2 de Alexandre Castagnetti
coproduit par NEXUS FACTORY
The happy Prince de Rupert Everett
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Vent du Nord de Walid Mattar
coproduit par HÉLICOTRONC
When the day had no name de Teona Strugar Mitevska
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Zombillénium de Arthur de Pins & Alexis Ducord
coproduit par BELVISION
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Bitter flowers : Olivier Meys, Maarten Loix
Blue silence : Bülent Öztürk
Bye bye Germany : Sam Garbarski
C'est tout pour moi : Nawell Madani
Carnivores : Jérémie Renier, Yannick Renier, Julie Decarpentries
Charlie en Hannah gaan uit : Bert Scholiers
Drôle de père : Amélie Van Elmbt, Matthieu de Braconier
Façades : Jan Pepermans
Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
La fleurière : Ruben Desiere
La part sauvage : Guérin Van de Vorst
Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
Méprises : Bernard Declercq
Mon ket : François Damiens, Benoît Mariage
Ne tirez pas (Niet schieten) : Stijn Coninx, Rik D'hiet
Nos batailles : Guillaume Senez
Patser : Hendrik Verthé, Kobe Van Steenberghe, Adil El Arbi, Bilall Fallah, Bram Renders, Nabil Ben Yadir
Rosie & Moussa : Michael De Cock
Troisièmes noces : David Lambert
Tueurs : François Troukens, Giordano Gederlini
Un ange : Koen Mortier
Une part d'ombre : Samuel Tilman
Zagros : Jean-Claude Van Rijckeghem, Sahim Omar Kalifa
spacer
Meilleure actrice
spacer
C'est tout pour moi : Nawell Madani
Charlie en Hannah gaan uit : Daphne Wellens, Evelien Bosmans
Façades : Natali Broods
I feel good : Yolande Moreau
Le collier rouge : Sophie Verbeeck
Les garçons sauvages : Anaël Snoek
Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France
Patser : Nora Gharib
Tueurs : Lubna Azabal
Une part d'ombre : Natacha Régnier
spacer
Meilleur acteur
spacer
Au poste ! : Benoît Poelvoorde
Charlie en Hannah gaan uit : Patrick Vervueren
Chien : Bouli Lanners
Diane a les épaules : Fabrizio Rongione
Façades : Johan Leysen
Fauves : Jonathan Zaccaï
Frères ennemis : Matthias Schoenaerts
Girl : Victor Polster
La fleurière : Tomàs Balog, Rastislav Vano, Vladimír Balázs
Le jeu : Stéphane De Groodt
Le rire de ma mère : Igor Van Dessel
Lukas : Jean-Claude Van Damme
Méprises : Fabrizio Rongione
Mon ket : François Damiens
Ne tirez pas (Niet schieten) : Jan Decleir
Neuilly sa mère, sa mère ! : Jérémy Denisti
Patser : Matteo Simoni
Revenge : Kevin Janssens
Troisièmes noces : Bouli Lanners
Tueurs : Olivier Gourmet
Une part d'ombre : Fabrizio Rongione
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
Bye bye Germany : Tania Garbarski
Charlie en Hannah gaan uit : Frances Lefebure
Façades : Frieda Pittoors
Fauves : Bérénice Baôo
Girl : Katelijne Damen
Hannah : Stéphanie Van Vyve
Jeune femme : Erika Sainte
La part sauvage : Salomé Richard
Ne tirez pas (Niet schieten) : Inge Paulussen, Viviane De Muynck
Nos batailles : Lucie Debay
Place publique : Helena Noguerra
Rosie & Moussa : Ruth Beeckmans, Katelijne Damen
Tamara, vol.2 : Annie Cordy
Troisièmes noces : Virginie Hocq
Tueurs : Bérénice Baoo
Une part d'ombre : Myriem Akheddiou, Erika Sainte
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Charlie en Hannah gaan uit : Steef de Bot
Chien : Eric De Staercke, Anton Kouzemin
Façades : Benjamin Verdonck
Gaspard va au mariage : Johan Heldenbergh
Girl : Arieh Worthalter, Valentijn Dhaenens
Knock : Christian Hecq
L'échange des princesses : Thomas Mustin, Olivier Gourmet, Vincent Londez
L'apparition : Bruno Georis
La nonne : Jonas Bloquet
La prière : Damien Chapelle
Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse, Michelangelo Marchese
Larguées : Johan Heldenbergh
Le collier rouge : Patrick Descamps
Le monde est à toi : François Damiens
Les garçons sauvages : Sam Louwyck
Lukas : Sam Louwyck, Kevin Janssens
Méprises : Benjamin Ramon
Mon ket : Christian Brahy
Ne tirez pas (Niet schieten) : Jonas Van Geel, Louis Talpe
Patser : Said Boumazoughe, Junes Lazaar, Nabil Mallat
Petit paysan : Bouli Lanners
Photo de famille : Laurent Capelluto
Razzia : Arieh Worthalter
Rosie & Moussa : Mourade Zeguendi, Titus De Voogdt, Damiaan De Schrijver
Tamara, vol.2 : Jimmy Labeeu
Troisièmes noces : Eric Kabongo, Jean-Benoit Ugeux, Jean-Luc Couchard
Tueurs : Bouli Lanners, Tibo Vandenborre, Kevin Janssens
Un peuple et son roi : Olivier Gourmet
Une part d'ombre : Baptiste Lalieu, Yoann Blanc, Steve Driesen
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
Amin : Fantine Harduin
C'est tout pour moi : Nawell Madani
Charlie en Hannah gaan uit : Daphne Wellens, Evelien Bosmans, Frances Lefebure
Dans la brume : Fantine Harduin
Drôle de père : Lina Doillon
Fauves : Bérénice Baoo
Le collier rouge : Sophie Verbeeck
Les garçons sauvages : Anaël Snoek
Lukas : Alice Verset
Ma reum : Alice Verset
Nos batailles : Lena Girard Voss
Patser : Nora Gharib
Rosie & Moussa : Savannah Vandendriessche
Tueurs : Bérénice Baoo
Une part d'ombre : Myriem Akheddiou
Zagros : Daria Hachem Mohamed Gulli
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Charlie en Hannah gaan uit : Steef de Bot, Patrick Vervueren
Chien : Anton Kouzemin
Girl : Victor Polster, Arieh Worthalter
L'échange des princesses : Igor Van Dessel, Thomas Mustin
La fleurière : Tomàs Balog, Rastislav Vano, Vladimír Balázs
La part sauvage : Simon Caudry
La prière : Damien Chapelle
Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse, Michelangelo Marchese
Le rire de ma mère : Igor Van Dessel
Ma reum : Charlie Langendries, Martin Gillis, Igor Van Dessel, Louis Durant
Mon ket : Matteo Salamone
Neuilly sa mère, sa mère ! : Jérémy Denisti
Nos batailles : Basile Grunberger
Patser : Said Boumazoughe, Junes Lazaar, Nabil Mallat
Razzia : Arieh Worthalter
Rosie & Moussa : Imad Borji
Tamara, vol.2 : Jimmy Labeeu
The happy Prince : Matteo Salamone
Troisièmes noces : Eric Kabongo
Une part d'ombre : Baptiste Lalieu
spacer
Meilleure image
spacer
Au temps où les Arabes dansaient : François Schmitt
Bitter flowers : Benoît Dervaux
Bye bye Germany : Virginie Saint-Martin
Charlie en Hannah gaan uit : Hans Bruch Jr.
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Géraud Vandendriessche
Façades : Anton Mertens
Fauves : Olivier Boonjing
Girl : Frank van den Eeden
I'm new here : Carl Rottiers
L'or vert : Patrice Michaux
La fleurière : Ruben Desiere
La grand-messe : Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
La part sauvage : Joachim Philippe
La promesse de l'aube : Glynn Speeckaert
Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
Lukas : Robrecht Heyvaert
Méprises : Zvonock
Ma'Ohi Nui, au coeur de l'océan mon pays : Caroline Guimbal, Annick Ghijzelings
Ma reum : Virginie Saint-Martin
Manu : Léo Lefèvre, Joachim Philippe, Chris Renson
Mitra : Thomas Schira, Jorge León, Aliocha Van der Avoort
Mon ket : Virginie Saint-Martin
Ne tirez pas (Niet schieten) : Danny Elsen
Ni juge ni soumise : Didier Hill-Derive
Nos batailles : Elin Kirschfink
Patser : Robrecht Heyvaert
Rêver sous le capitalisme : Johan Legraie, Hichame Alaouié, Pierre Choqueux, Maxime Fuhrer
Razzia : Virginie Surdej
Rien n'est pardonné : Guillaume Vandenberghe
Rosie & Moussa : Jan Vancaillie, Wim Cloots
Sous la douche, le ciel : Effi & Amir
Sunnyside : Katrien Vermeire
Tueurs : Jean-François Hensgens
Un ange : Nicolas Karakatsanis
Une fille de Ouessant : Eléonore Saintagnan
Une part d'ombre : Frédéric Noirhomme
Zagros : Ruben Impens
spacer
Meilleur son
spacer
Au temps où les Arabes dansaient : Pierre Castin
Blue silence : Benoit Biral
Bye bye Germany : Michel Schillings, François Dumont
C'est tout pour moi : Roland Voglaire
Carnivores : Benoît Biral, Benoît De Clerck, Pierre Mertens
Charlie en Hannah gaan uit : Arnout Colaert, Pierre Van Caloen, Emmanuel de Boissieu
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Bruno Schweisguth, Marie Paulus, Louis Linares, Quentin Paschal, Frédéric Meert, Franco Piscopo
Drôle de père : Olivier Struye, Ludovic Van Pachterbeke
Façades : Stijn Jacobs, Gert Janssen, Benoît Biral
Girl : Yanna Soentjens
Gutland : Thomas Grimm-Landsberg, Philippe Charbonnel, Roland Voglaire, Fabien Pochet
Hannah : Guilhem Donzel
I'm new here : Thierry De Vries
Kings : Pierre Mertens, Paul Heymans
L'échange des princesses : Pierre Mertens, Julie Brenta, Emmanuel de Boissieu
L'extraordinaire voyage du fakir : Dominique Warnier
L'homme qui tua Don Quichotte : Pierre Mertens, Thomas Gauder
L'or vert : Christophe Blitz
La douleur : David Vranken, Aline Gavroy
La fleurière : Lennert De Taeye, Sabrina Calmels, Thomas Gauder
La grand-messe : Marie Paulus, Jean-François Levillain
La part sauvage : Fabrice Osinski, François Aubinet, Charles De Ville, Philippe Charbonnel
Laissez bronzer les cadavres : Yves Bemelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
Lukas : Guilhem Donzel, Frédéric Demolder
Méprises : Yves Bemelmans
Ma'Ohi Nui, au coeur de l'océan mon pays : Jean-Jacques Quinet
Ma reum : Guilhem Donzel
Manu : Bruno Schweisguth, Fabrice Osinski, Bert Aerts, Senjan Jansen
Mitra : Quentin Jacques
Mon ket : Renaud Guillaumin, Pascal Jasmes, Lucas Le Bart, Frédéric Demolder, Luc Thomas
Ni juge ni soumise : Yves Goossens Bara, David Gillain
Nico, 1988 : Marc Bastien, Franco Piscopo
Nos batailles : Fabrice Osinski, Franco Piscopo, Virginie Messiaen, Sabrina Calmels
Rêver sous le capitalisme : Ludovic Van Pachterbeke, Corinne Dubien, Marc-Antoine Roudil, Sophie Bruneau, Fabrice Osinski
Razzia : Thomas Gauder, Frédéric Demolder, Hélène Lamy Au Rousseau
Rien n'est pardonné : Vincent Coen, Ingrid Simon, Marco Saez, Thierry De Vries
Rosie & Moussa : Christian Monheim, Stéphane Morelle
Sous la douche, le ciel : Effi & Amir, Kwinten Van Laethem, Rémi Gérard, Fabrice Osinski
Sunnyside : Frederik Carbon
Tamara, vol.2 : Pascal Jasmes
The happy Prince : Dirk Bombey, François Dumont, Alex Goosse
Troisièmes noces : Michel Schillings
Tueurs : Marc Engels, Ingrid Simon, Thomas Gauder
Un ange : Luc Cuveele, Senjan Jansen
Une part d'ombre : Jean-François Levillain, Franco Piscopo
Vent du Nord : Virginie Messiaen
When the day had no name : Paul Heymans, Ingrid Simon, Thomas Gauder
Zagros : Alek Goosse, Dirk Bombey, Paul Heymans
spacer
Meilleurs décors
spacer
Bye bye Germany : Véronique Sacrez
Charlie en Hannah gaan uit : Samuel Van Broechoven, Liza Shevchuk
Chien : Hubert Pouille
Drôle de père : Laurie Colson
Façades : Hubert Pouille
Girl : Philippe Bertin
L'échange des princesses : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
L'extraordinaire voyage du fakir : Alain-Pascal Housiaux, Patrick Dechesne
La fleurière : Simon Van den Abeele
La part sauvage : Laïos Hendrickx
La promesse de l'aube : Pierre Renson
Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos
Lukas : Geert Paredis
Méprises : Amanda Petrella
Ma reum : Véronique Sacrez
Mon ket : Paul Roushop
Ne tirez pas (Niet schieten) : Hubert Pouille
Nico, 1988 : Igor Gabriel
Nos batailles : Florin Dima
Patser : Stijn Verhoeven
Rosie & Moussa : Gert Stas
Troisièmes noces : André Fonsny
Un ange : Geert Paredis
Une part d'ombre : Catherine Cosme
Zagros : Philippe Bertin
spacer
Meilleurs costumes
spacer
Bitter flowers : Anne-Catherine Kunz
Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
Charlie en Hannah gaan uit : Karen Ardila Olmos
Drôle de père : Hélène Honhon
Façades : Catherine Marchand
Fauves : Anna van Brée
Girl : Catherine van Bree
Gutland : Natasha Francotte
Hannah : Jackye Fauconnier
La part sauvage : Frédérick Denis
Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier
Lukas : Catherine Marchand
Méprises : Lily Beca
Ma reum : Frédérique Leroy
Mon ket : Catherine Marchand
Ne tirez pas (Niet schieten) : Kristin Van Passel
Nos batailles : Julie Lebrun
Patser : Nina Caspari
Rosie & Moussa : Joëlle Meerbergen
Troisièmes noces : Elise Ancion
Tueurs : Pascaline Chavanne
Une part d'ombre : Catherine Cosme, Hélène Honhon
Vent du Nord : Catherine Cosme
Zagros : Kristin Van Passel
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
Bitter flowers : Eric Bribosia, Jens Bouttery
Blue silence : Michelino Bisceglia
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Bernard Plouvier
Façades : Peter Baert
Gutland : Mocke
Hannah : Michelino Bisceglia
I'm new here : Peter Van Laerhoven
L'or vert : Raf Keunen
La part sauvage : Manuel Roland
Méprises : Yves Gourmeur
Ma'Ohi Nui, au coeur de l'océan mon pays : Herman Martin
Manu : Sacha Toorop
Mitra : George van Dam
Patser : Hannes De Maeyer
Rien n'est pardonné : Christophe Calis, Stef Van Alsenoy
Rosie & Moussa : Le Motel, Témé Tan
Une part d'ombre : Vincent Liben
When the day had no name : Jean-Paul Dessy
spacer
Meilleur montage
spacer
Ashcan : Ewin Ryckaert
Au temps où les Arabes dansaient : Stijn Deconinck
Bitter flowers : Ewin Ryckaert
Blue silence : David Verdurme
Carnivores : Nico Leunen
Charlie en Hannah gaan uit : Thomas Pooters
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Géraud Vandendriessche
Drôle de père : Ewin Ryckaert
Façades : Bert Jacobs
Fauves : Emilie Morier
Girl : Alain Dessauvage
I'm new here : Dieter Diependaele
L'extraordinaire voyage du fakir : Philippe Bourgueil
L'or vert : Thierry Delvigne
La fleurière : Elias Grootaers, Ruben Desiere
La grand-messe : Julie Naas
La part sauvage : Nicolas Rumpl
Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
Méprises : Oscar Dupagne, Bernard Declercq
Ma'Ohi Nui, au coeur de l'océan mon pays : Annick Ghijzelings
Manu : Luc Plantier
Mitra : Marie-Hélène Mora
Ne tirez pas (Niet schieten) : Philippe Ravoet
Nos batailles : Julie Brenta
Patser : Bilall Fallah
Rêver sous le capitalisme : Philippe Boucq
Razzia : Marie-Hélène Dozo
Rien n'est pardonné : Thomas Vandecasteele
Rosie & Moussa : Marie-Hélène Dozo
Sous la douche, le ciel : Simon Arazi, Effi & Amir
Sunnyside : Cédric Zoenen
Un ange : Nico Leunen
Une fille de Ouessant : Frédéric Dupont
Une part d'ombre : Thijs Van Nuffel
When the day had no name : Sophie Vercruysse
Zagros : Dorith Vinken
spacer
Meilleur court métrage d'animation
spacer
Ephemeral de Pierre Watteyne
produit par HAUTE ECOLE ALBERT JACQUART
Holy de Kevin Phan-Lac
produit par HAUTE ÉCOLE ALBERT JACQUART
La bague au doigt de Gerlando Infuso
produit par KWASSA
Le quatuor à cornes de Arnaud Demuynck & Benjamin Bottela
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
Les monstres marins de Perrine Pype
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE ASBL
Not today de Marine Jacob
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Récit de soi de Géraldine Charpentier
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE ASBL
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
produit par ZOROBABEL
The voice over de Claudia Cortès Espejo & Lora D'Addazio & Mathilde Remy (CALM !)
produit par I DO WHAT I WANT PROD
Tiny big de Lia Bertels
produit par AMBIANCES...ASBL
spacer
Meilleur court métrage de fiction
spacer
Axolotl de Olivier Smolders
produit par LES FILMS DU SCARABÉE
Calamity de Séverine De Streyker & Maxime Feyers
produit par NEXT DAYS FILMS
D'un château l'autre de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
Garçon de Isabelle Schapira
produit par HÉLICOTRONC
Icare de Nicolas Boucart
produit par HÉLICOTRONC
La grande vacance de Salomé Richard
produit par STEMPEL
Make aliens dance de Sébastien Petretti
produit par WFA PICTURES
Une soeur de Delphine Girard
produit par VERSUS PRODUCTION
Vihta de François Bierry
produit par HÉLICOTRONC
You're lost little girl de Cédric Bourgeois
produit par NEED PRODUCTIONS
spacer
Meilleur documentaire
spacer
Ashcan de Willy Perelsztejn
produit par LES FILMS DE LA MÉMOIRE
Au temps où les Arabes dansaient de Jawad Rhalib
produit par R&R PRODUCTIONS
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
produit par LA CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES
I'm new here de Bram Van Paesschen
produit par SAVAGE FILM
L'or vert de Sergio Ghizzardi
produit par DOMINO PRODUCTION
La grand-messe de Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi
produit par WRONG MEN
Ma'Ohi Nui, au coeur de l'océan mon pays de Annick Ghijzelings
produit par IOTA PRODUCTION
Manu de Emmanuelle Bonmariage
produit par CLIN D'OEIL FILMS
Mitra de Jorge León
produit par THANK YOU & GOOD NIGHT PRODUCTIONS
Ni juge ni soumise de Jean Libon & Yves Hinant
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Rêver sous le capitalisme de Sophie Bruneau
produit par ALTEREGO FILMS
Rien n'est pardonné de Guillaume Vandenberghe & Vincent Coen
produit par SAVAGE FILM
Sous la douche, le ciel de Effi & Amir
produit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES - CVB
Sunnyside de Frederik Carbon
produit par CLIN D'OEIL FILMS
Une fille de Ouessant de Eléonore Saintagnan
produit par MICHIGAN FILMS
spacer
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer